|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Степан Орлов: Премия «Новатор Москвы» играет роль института поддержки полезных инициатив

Степан Орлов: Премия «Новатор Москвы» играет роль института поддержки полезных инициатив 


На фото депутат МГД Степан Орлов

На фото депутат МГД Степан Орлов

Ежегодная премия «Новатор Москвы» позволяет открывать новых изобретателей и популяризировать их продукты. Об этом сообщил депутат Московской городской Думы Степан Орлов.

— Итоги ежегодной премии «Новатор Москвы» подведены на днях в столице. В общей сложности на конкурс подали свыше 480 заявок. Их разделили по номинациям: медицина и фармацевтика, искусственный интеллект и информационные технологии, транспорт, городская среда и энергетика. Победителями конкурса в Москве стали 15 проектов в пяти названных номинациях, то есть в каждой категории — по три проекта. А именно: один патент номинация «Проект будущего», одно начинающее предприятие «Меняющие реальность» и один уже выпускаемый продукт «Лидеры инноваций». Премия «Новатор Москвы» играет роль как раз такого института поддержки, благодаря ей открываются новые яркие имена инженеров, изобретателей и рационализаторов, причем не только столичных, — сказал Степан Орлов.

По словам депутата городского парламента Москвы, отмечая их заслуги, в динамично развивающийся и постоянно растущий мегаполис удается привлечь таланты со всей России и даже из-за рубежа, тем самым сохраняя статус столицы как одного из ведущих мировых инновационных центров.

Степан Орлов отметил, что по замыслу инициаторов премии, одной из ее целей можно считать поддержку проектов, «меняющих нашу жизнь к лучшему».

— Это реальное практическое воплощение полезных инициатив, которые можно в прямом смысле слова потрогать руками. К примеру, один из проектов-победителей в Москве, созданных командой под руководством Николая Юдина, призван значительно улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями — это специальная электрическая приставка для безмоторных инвалидных колясок. Она позволяет на базе одной компактной коляски быстро выбирать между моторизованным и безмоторным способами передвижения, и пользу такого прибора трудно переоценить,— добавил депутат.

В свою очередь новаторы Наталия Галкина, Александр Каплан и Алеся Чичинкина создали особый «НейроЧат» для граждан с инвалидностью: система позволяет управлять компьютером при помощи беспроводной нейрогарнитуры, посылая мозговые импульсы, сообщили на сайте газеты «Новые округа».

— Революционное устройство, будто бы пришедшее к нам из будущего, уже сегодня с успехом применяется в 70 медицинских учреждениях России, среди которых 10 столичных клиник. Данила Саранин и Татьяна Комаричева — имена еще одних лауреатов премии. Дело их интеллекта и рук — высокочувствительные солнечные батареи в виде стикеров для зарядки гаджетов. «Изюминка» в том, что их можно оперативно создать на 3D-принтере из особого материала – перовскита. Еще одна новинка, которую можно применять в городском хозяйстве, это шагающий многоногий микроробот. Он способен передвигаться внутри сложных инженерных коммуникаций, находить места повреждений и производить ремонт, — добавил Степан Орлов.

Парламентарий отметил, что Москва всегда обладала мощной инженерной и изобретательской школой.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика