|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Хранительница учебников и художественной литературы

Хранительница учебников и художественной литературы 


29.10.2020  11:23

6 (1)

День школьного библиотекаря или Международный день школьных библиотек отметили в начале этой недели многие страны. В календаре праздник появился по инициативе ЮНЭСКО и в 2005 году получил официальный статус. Накануне его мы встретились и пообщались с Татьяной Павловной Карасевой, которая отработала в школьной библиотечной системе почти сорок лет и знает все ее секреты.

«Окончив школу, я хотела поступать в театральный институт, но мне не хватило смелости. И судьба распорядилась так, что я стала студенткой библиотечного техникума, окончив который, всю свою жизнь проработала библиотекарем, и ничуть об этом не жалею», – вспоминает Татьяна Павловна.

Трудовую карьеру она начала в своей родной Тверской области. А после замужества, благодаря службе мужа в армии, пришлось поработать и в Литве, и в Киеве. Активная и общительная Татьяна быстро находила общий язык с коллегами и буквально сразу влюбилась в свою работу, в школьную атмосферу и учеников, которые ее окружали. «Мы жили тогда очень интересной жизнью, – рассказывает Татьяна Павловна, – ставили спектакли, проводили множество различных занимательных мероприятий, в которых участвовали и школьники, и педагоги. И все готовились к ним с большим желанием. В общем, на месте сидеть было некогда».

А в 1988 году семья Карасевых переехала в Щербинку. Здесь Татьяна Павловна сначала несколько лет проработала в городской библиотеке, но быстро поняла, что безумно скучает по активной школьной жизни. И в 1992 году сменила библиотеку на школьную. «Основная задача школьного библиотекаря – обеспечить учащихся и учителей учебниками, – объясняет Татьяна Карасева, – и конечно, сохранить учебный фонд. Приходилось работать и со школьниками, и с педагогами, и даже с родителями, чтобы оптимизировать процесс выдачи учебных книг и сохранить их в целости. И у нас это неплохо получалось».

В 1997 году Татьяна Карасева стала координатором работы всех школьных библиотек в Щербинке. Сейчас вспоминает, что тогда на эту должность ее «сосватала» заместитель председателя Комитета народного образования Надежда Владимировна Сучкова. Именно Татьяна Павловна согласовывала с другими школьными библиотекарями заказы учебников и занималась их организацией.

«Вот так я и познакомилась с замечательными людьми, о которых у меня по сей день самые приятнейшие воспоминания, – говорит Татьяна Карасева, – мне посчастливилось поработать с Верой Иосифовной Лукьяновой, которая блестяще совмещала обязанности директора второй школы, учителя начальных классов и заведующей библиотекой. Она же организовала у себя в школе клуб для начальных классов «Школа вежливых наук». С ней работать было одно удовольствие».

По словам Татьяны Павловны, прошлые поколения школьников читали гораздо чаще и охотнее, чем нынешние. На каждой перемене ребята с удовольствием бежали в библиотеку, чтоб и ей чем-то помочь, и книгу интересную взять почитать. А сколько школьных мероприятий, приобщающих детей к чтению, проводилось в то время в учебном заведении. Название многих из них Татьяна Павловна помнит до сих пор.

«Мы и вслух детям читали, и литературных героев обсуждали, и спектакли ставили, и конференции литературные проводили, и организовывали

литературные вечера. Каждую неделю обязательно что-то проводили для детей. Например, я проводила клуб «Колесо истории». К нам даже приезжало центральное телевидение и делало о нас сюжет. А как смешно и дружно мы играли в КВН! В них участвовали все: и дети, и педагоги, а посмотреть собиралась вся округа!» – смеется Татьяна Карасева.

В третьей школе (школа в местечке Барыши) в то время трудилась Галина Михайловна Дубровская. Татьяна Павловна помнит, какую большую работу Галина Михайловна проводила для детей коррекционных классов. Одним из таких нужных и полезных для детей был кружок «Житейские навыки».

А в четвертой школе работала Лариса Юрьевна Корзун. По словам Татьяны Карасевой, она много занималась школьным музеем, работой с ветеранами, выпускала великолепные школьные газеты. В 2007 году в Москве впервые состоялся Всероссийский съезд школьных библиотекарей. Щербинку на этом съезде представляла Лариса Юрьевна. Она же была делегатом на съезде и в 2008 году.

«А в пятой школе библиотекарем была Лариса Николаевна Рулова, – вспоминает Татьяна Павловна, – она пришла из Ленинской библиотеки. И очень большое участие принимала в работе музея Юрасова, проводила огромную патриотическую работу с детьми, увлекательно рассказывала им об истории».

Татьяна Карасева признается, что долгие годы работы в тандеме с такими коллегами прошли для нее незаметно, интересно и незабываемо. «С девочками мы работали замечательно! И учебники координированно заказывали, и книжный фонд пополняли, и со школьниками с удовольствием занимались, и в общественной жизни школ принимали активное участие, – рассказывает она, – а еще мы собирали макулатуру и на вырученные деньги покупали художественную литературу. А какие интересные поездки были в столичные издательства. В общем, работать было в удовольствие! Уж сколько времени прошло, и школьники наши уже давно взрослыми семейными людьми стали, а до сих пор здороваются, помнят. Это очень приятно!».

Сожалеет Татьяна Павловна лишь о том, что современное поколение детей стало мало читать. «Это хорошо, что техника шагнула далеко вперед, но мне все же хочется пожелать, чтобы про книги мальчишки и девчонки не забывали, а родители им на своем примере показывали, как важно читать хорошую литературу», – убеждает она.

Сама Татьяна Карасева свою любовь к книгам и чтению передала своей дочери Елене, которая пришла на смену маме и уже семь лет трудится в школьной библиотеке образовательного комплекса №2117.

«Я довольна, как сложилась моя трудовая деятельность. Судьба распорядилась так, как нужно. Хорошо, что я не поступила в театральный институт и стала библиотекарем, – с искрящими глазами говорит Татьяна Павловна, – я познакомилась с интересными людьми, увлеченно работала долгие годы. И о них я часто вспоминаю с большим удовольствием».

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика