|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Дежурная часть » Когда в профессии неслучайно

Когда в профессии неслучайно 


07.11.2020 г.

dp2

10 ноября свой профессиональный праздник в нашей стране отмечают полицейские. В преддверии этого дня сотрудники Межмуниципального отдела полиции «Щербинский» рассказали нашей редакции о себе и своей работе сегодня.

В разные годы к полиции было разное отношение. В одно время служба в органах была престижной, в другое – совсем наоборот. На это во многом повлияли непростые девяностые, из которых мы вынесли немало стереотипов и убеждений. И сегодня отношение к полиции со стороны многих людей может показаться пренебрежительным. Тем не менее, для человека важно доверие полиции, и не менее важно взаимодействие и сотрудничество, поскольку именно так можно достичь спокойствия и безопасности для нас и наших близких. Значимость этой службы трудно переоценить, несмотря на то, что согласно строкам известной песни, она «на первый взгляд как будто не видна».

Мы редко задумываемся о специфике и сложности работы в полиции. А ведь эту работу выдерживают далеко не все. По словам заместителя начальника Межмуниципального отдела полиции «Щербинский» Дениса Долженкова, многие увольняются, выбирая семью и более спокойный и размеренный образ жизни. Ведь работа в полиции для многих – это график 24 на 7. Служба, на которой никогда не знаешь, когда придешь домой, где ждут жена и дети.

В преддверии своего профессионального дня сегодняшние сотрудники полиции рассказали нам о своей работе, отношении к службе и будущих устремлениях.

Сержант отдельного взвода Патрульно-постовой службы полиции Максим Филимонов служит в полиции два года. После школы учился на программиста в Орловском техническом университете, но в какой-то момент понял, что это не его профессия. Ушел служить в армию. Вернувшись, сменил несколько работ, а затем решил пойти по стопам отца и деда, которые служили в милиции, и решил тоже стать полицейским. На вопрос «Почему не сразу решил продолжить династию?» уверенно отвечает:
Потому что в полицию нужно приходить в осознанном возрасте. Я считаю, что в двадцать лет тут делать нечего. В эти годы люди еще не осознают всю серьезность работы.

Сначала Максим хотел устроиться на работу в полицию в родном Мценске, где тогда жил. Но там не сложилось, и молодой человек приехал в столицу, где поступил на службу в Первый оперативный полк. Но работа, которой приходилось заниматься, была не очень по душе. По словам сержанта, там было не очень интересно. Просто обеспечивали правопорядок в ходе массовых мероприятий. Поэтому решил перевестись в патрульно-постовую службу.
Когда я учился в учебном центре, нам показывали и рассказывали различные практические задачи. На практике у меня этого не было, а мне это было очень интересно. Поэтому захотел перевестись. Чтобы работать, что называется, «на земле» и сталкиваться с подобными задачами напрямую.

По словам Максима, пожалеть о своем выборе ему ни разу не пришлось. Работа ему полностью нравится. Он считает ее не только интересной, но и престижной. Об опасности профессии особо не задумывается, потому что считает, что хорошо подготовлен для службы в полиции и решения различных задач.

Сейчас Максим Филимонов параллельно со службой получает высшее образование. Пока связанное с экономической сферой, но потом планирует закончить ВУЗ по юридическому профилю, поскольку в полиции это важно.

Когда речь в нашей беседе заходит об отношении людей к профессии полицейского, отмечает, что главное – ответственно и хорошо выполнять поставленные задачи, а не думать постоянно о мнении окружающих.
Я работаю для нормальных людей, не для провокаторов. Конечно, для всех хорошим не будешь. К кому-то и скорая «не едет», и все остальные плохо работают, и все кругом плохие. Есть немало профессий, которые вызывают нарекания у граждан. Мы выполняем поставленные перед нами задачи, и я считаю, делаем это нормально, с полной отдачей.

Сотрудники Патрульно-постовой службы первыми приезжают на любое происшествие. Начиная от незначительных правонарушений и заканчивая серьезными преступлениями. Могут вызвать и потому, что сосед курит на лестничной клетке, и на место, где совершено убийство. Кроме того, они патрулируют город, выявляют административные правонарушения. В общем, первыми встречаются лицом к лицу с преступлениями любой сложности.
Работа в ППС очень интересная и важная, – комментирует начальник полиции Денис Долженков. – У сотрудников ППС голова должна крутиться на триста шестьдесят градусов. Когда они заступают на маршрут, они – глаза и уши всего отдела полиции. От их профессионализма очень многое зависит. Нередко удается поймать серьезных преступников благодаря их опыту и навыкам. Был случай, когда сотрудники решили проверить девушку, которая просто вышла из леса – она показалась им подозрительной. Выяснилось, что она делала закладки наркотиков.

Недавно руководство ГУВД Москвы оценило труд сержанта Филимонова и наградило его Почетной грамотой «За добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокие показатели в служебной деятельности, личную инициативу и примерность».

Свою жизнь в будущем Максим полностью связывает со службой в полиции. По его словам, не исключено, что попробует себя в уголовном розыске или службе наркоконтроля. За званиями особо не гонится, считает, что нужно просто хорошо выполнять свои обязанности здесь и сейчас. И если это делать, то в будущем работу обязательно оценят.

А вот специфика работы оперуполномоченного уголовного розыска младшего лейтенанта Сергея Гуляна совсем иная. Сергей окончил юридический колледж, после чего отслужил в армии и пришел на службу в полицию. Работать в рядах МВД хотел еще со школы.
Как-то раз стал очевидцем того, как работают сотрудники уголовного розыска. Мне понравилось, и я поставил себе цель прийти служить и достичь такого уровня, – рассказывает младший лейтенант. – Когда учился, на практике попробовал себя в ППС и участковым. Тогда понял, что хочу работать именно в уголовном розыске.

По словам Сергея, человек должен быть «болен» этой работой, иначе в ней делать нечего. Работа в розыске привлекает молодого человека тем, что нужно уметь понять логику преступника, «уметь думать» как он.
Чтобы раскрыть то или иное преступление, нужно понять, как бы ты поступил на месте этого человека, куда пошел бы после, где бы сдал похищенное. Для этого нужно понимать, что за человек совершил преступление, чем он живет, какой образ жизни ведет.

Сейчас Сергею 22 года, и в розыске он работает всего 9 месяцев, что, конечно, любого заставит усомниться в наличии достаточного опыта для подобной работы. Тем не менее, молодой человек считает, что всегда есть у кого учиться и набираться опыта.
Так не бывает, что ты за определенный промежуток времени приобрел опыт и всё – можешь работать, – говорит Сергей. – Каждый день учишься чему-то новому, открываешь что-то новое. Всегда есть у кого поучиться. Есть коллектив, с которым работаешь, начальники, которые могут посоветовать, как лучше поступить в какой ситуации, какие могут быть последствия у того или иного действия. Учишься понемногу у всех. В этом вопросе никогда нельзя останавливаться. Если остановился, то, грубо говоря, тебе тут не место.

За результаты своей работы Сергей радеет и неслучайно отмечает, что люди должны «болеть» этой профессией. Ведь на вопрос о сложностях отвечает с определенной грустью:
Вот когда приходят люди с заявлением, а у тебя не получается раскрыть преступление, ты попробовал все методы, а преступников не поймал и находишься в тупике, вот тогда – да, тяжело приходится. К сожалению, это часто связано с IT-технологиями, где сегодня совершается много преступлений.

В будущем младший лейтенант Гулян мечтает достичь в своем деле высокого профессионализма, знать, как выполнять свою работу «от и до», чтобы в результате на него равнялись представители младшего поколения. Чтобы уметь передать накопленный опыт.

Сейчас Сергей продолжает образование в Российском экономическом университете имени Плеханова, получает юридическую специальность, будущую профессиональную жизнь связывает исключительно с полицией и уголовным розыском и отмечает, что не представляет себе, как можно разочароваться в этой профессии, если с самого начала понимаешь, куда идешь.

При общении с этими молодыми полицейскими многие навязанные стереотипы отступают. Есть понимание, что они пришли в профессию неслучайно. Они будут здесь работать, преодолевая сложности и принимая специфику работы, потому что преданы своему делу и, действительно, знают, куда и зачем пришли. Пожалуй, это важно в любой сфере, но когда речь идет о полиции, нам, обывателям, важно понимать, что на страже порядка стоят подобные люди. Серьезные, ответственные и любящие дело своей жизни. Такие, которым не страшно доверить вопросы безопасности и к которым можно обратиться в случае, когда в дом пришла беда.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

dp1

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика