|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Депутат Мосгордумы Мельникова предложила увеличить бюджетные расходы на техсредства реабилитации

Депутат Мосгордумы Мельникова предложила увеличить бюджетные расходы на техсредства реабилитации 


Фото: архив

Фото: архив

Член комиссии по экономической и социальной политике Московской городской Думы Ольга Мельникова предложила увеличить финансирование на технические средства реабилитации инвалидов в бюджете столицы на 2021 и плановый период 2022 — 2023 годов. Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентству городских новостей «Москва».

— В Московской городской Думе рассматривается бюджет на 2021 год и прогнозно на 2022-2023 год. Комиссия по экономической и социальной политике МГД в  целом поддерживает проект, однако необходимо внести поправки по особым категориям москвичей, рассказала Ольга Мельникова. В их числе — финансирование программы по предоставлению технических средств реабилитации для инвалидов,— считает депутат.

По словам Ольги Мельниковой, поправки планируется подготовить в ближайшее время.

— Чтобы эта работа была продолжена, нужно увеличить финансирование направления и максимально приблизить этот вид социальной помощи к людям. Поправка будет подготовлена в ближайшее время,— сообщила Ольга Мельникова.

Депутат Мосгордумы пояснила, что на сегодняшний в Москве 180 тысяч  инвалидов, которым нужны технические средства реабилитации.

— Это очень широкий спектр наименований — от памперсов до инвалидных колясок и специальных дисплеев Брайля. Это федеральные полномочия, но ежегодно город также финансирует самостоятельно это направление, так как нередко случались накладки: люди ждали ту же коляску или протез месяцами. В действующем проекте бюджета предусмотрено 2,4 миллиарда рублей на эти нужды дополнительное финансирование нужно, чтобы обеспечить людям с ограниченными возможностями лучшее качество жизни,— отметила парламентарий.

Ольга Мельникова добавила, что с помощью федерального бюджета приобретаются средства реабилитации для 80 тысяч инвалидов, «заботу об остальных 100 тысяч берет на себя Москва».

Как сообщили на сайте газеты «Новые округа», на сегодняшний в Москве 180 тысяч жителей, которым нужны технические средства реабилитации

— Такой подход помогает сделать помощь инвалидам более гибкой и простой для конечного пользователя. Например, есть целый перечень вариантов, когда человек может не ждать, а сам приобрести средства реабилитации и ему компенсируют эти затраты. Также на местном уровне удобнее организовать работу с поставщиками: город сам диктует условия, и в это тяжелое время, в период ограничений пандемии  поставщики сами выезжают на дом, например,  для примерки протеза,— заключила Ольга Мельникова.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика