|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Депутат Мосгордумы Гусева: Столица развивает адресную поддержу находящихся в трудной жизненной ситуации людей

Депутат Мосгордумы Гусева: Столица развивает адресную поддержу находящихся в трудной жизненной ситуации людей 


Депутат Мосгордумы Гусева:  Столица развивает адресную поддержу  находящихся в трудной жизненной ситуации людей. Фот о: архив

Депутат Мосгордумы Гусева: Столица развивает адресную поддержу находящихся в трудной жизненной ситуации людей. Фото: архив

Председатель комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева заявила, что в столице развивается адресная поддержка людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— В части социальной поддержки граждан Москва фокусируется на индивидуальных программах помощи – в частности, развитие получит адресная поддержка людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Трудная жизненная ситуация – это термин, имеющий точное определение в законодательстве о социальной защите. Так называются обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно. Для нуждающихся в подобной поддержке москвичей предусмотрен целый ряд льгот и выплат, в частности, адресная материальная помощь, на которую в бюджете на 2021 год предусмотрено выделение 6,5 миллиарда рублей. Эта сумма предусматривает возможный рост числа получателей социальной помощи в результате пандемии коронавируса и сопутствующего ей экономического спада, — сказала Людмила Гусева.

Депутат городского парламента Москвы отметила, что право на материальную помощь имеют неработающие одинокие пенсионеры, имеющие доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, неработающие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья, живущие в семьях со столь же низким среднедушевым доходом, семьи с детьми, живущие в таких же материальных условиях.

— Среди оснований для выделения материальной помощи – смерть близких родственников, оплата дорогостоящих медицинских услуг по жизненно важным показаниям и приобретение дорогостоящих лекарств, если не было льготного рецепта, хищение имущества, устранение последствий пожара в единственном жилье гражданина, газификация жилья. Для страдающих сердечными и бронхолегочными заболеваниями людей в Москве возможно выделение материальной помощи на установку кондиционера. Можно также запросить материальную помощь на приобретение и поверку приборов учета горячей и холодной воды, электро- и газовых счетчиков, — добавила депутат.

По словам Людмилы Гусевой, форматы и порядок предоставления адресной помощи гражданам оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детально определен законодательством города Москвы.

— Эту помощь оказывают территориальные органы социальной защиты, куда горожанам, имеющим право на такие льготы, и нужно обращаться. Решение об оказании помощи принимается после обследования условий жизни заявителя органами соцзащиты, сотрудниками управ и общественниками. Для людей в трудной жизненной ситуации в целом ряде случаев предусмотрена единовременная материальная помощь, в том числе для лечения и приобретения товаров длительного пользования. Возможно также получение адресной помощи на приобретение продуктов и товаров первой необходимости, в этом случае предоставлять чеки не обязательно, — подчеркнула Людмила Гусева.

Как рассказали на сайте газеты «Новые округа», большинство документов, требующихся для получения материальной помощи, таких, как выписки из домовых книг и справки 2-НДФЛ, в настоящее время можно получить удаленным образом.

— Каждый, кто нуждается в такой помощи, получит ее. Власти Москвы выполнят все без исключения социальные обязательства и не оставят людей в тяжелом положении без поддержки, — заключила Людмила Гусева.

В проекте бюджета столицы на 2021 и плановый период 2022 – 2023 годов безусловным приоритетом является социальная поддержка горожан.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика