|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Орнитологи запретили кормить птиц пшеном и черным хлебом

Орнитологи запретили кормить птиц пшеном и черным хлебом 


20.12.2020 г.

ptic

В нашу редакцию обратились жители Щербинки с просьбой рассказать о том, чем можно и нельзя кормить птиц зимой. Дело в том, что по незнанию многие любители природы насыпают в кормушки продукты, употребление которых губительно сказывается на здоровье пернатых.

Чтобы птицы, которые зимуют в городе, смогли пережить долгую холодную зиму, их необходимо подкармливать. Многие неравнодушные жители и семьи с детьми изготавливают из подручных материалов кормушки, а вот с их наполнением возникают проблемы. В это время года у птиц часто случаются заболевания желудочно-кишечного тракта, так как в морозы они могут съесть вредную для них пищу в целях выживания.

Для пернатых это яд
Общие правила довольно просты для всех зимующих в Москве птиц, — говорит руководитель АНО «Орнитарий» в Сокольниках Вадим Мишин. — Например, из того, что чаще всего совершают по незнанию: ни в коем случае нельзя кормить птиц пшеном! То, чем «от века» кормили птиц в деревне, — не пшено, а просо. А вот желтая шлифованная пшенная крупа, которая продается в магазинах, окислена, и эта окись очень токсична для птиц.

Второй страшный яд для пернатых — черный хлеб. Этот продукт, приготовленный на ржаной муке, может вызвать у птиц расстройство желудка. Ржаной хлеб может забродить в зобу у птиц и убить их, так как дрожжей в нем намного больше, чем в пшеничном. Также в черном хлебе много соли, а она приводит к нарушению работы почек и печени у птиц.

По этой же причине соленое сало принесет пернатым больше вреда, чем пользы.

Нельзя давать птицам жареные семена, ведь они впитывают в себя слишком большое количество жира, и пищеварительная система птиц не может усвоить его. Происходит несварение, что губительно для большинства видов.

Полезные продукты
Несоленое сало поможет поддержать птицам необходимый энергетический запас. Если вы кладете в кормушки кусочки сырого несоленого сала и мяса, их рекомендуется нанизывать на ниточки наподобие бус, чтобы птицы не теряли эту пищу, не роняли с кормушки, не пытались заглотить целиком, а отщипывали по кусочку.

Универсальный корм для птиц зимой — сырые подсолнечные семечки. Неплохи также овсяные хлопья. Отличной питательной и здоровой пищей для всех зимующих птиц являются семена бахчевых – дыни, арбуза, тыквы, ведь в них содержатся пищевые волокна и масла. Они легко усваиваются и дают заряд энергии птицам на зиму. Главное – заготовить их заблаговременно.

Допустимым кормом для птиц является белый пресный хлеб и сухарики, которые рекомендуется подвесить в кормушку на плотных нитях.

Не забудем о чистоте
Важно, чтобы корм не намокал, не слипался, не был пересыпан снегом, — говорит орнитолог. — Это значит, что кормушку нужно не только наполнять, но и чистить.

По словам щербинских любителей птиц, им приходилось вынимать из кормушек в парке «Барыши» испорченные котлеты и протухшую селедку, от чего складывается ощущение, что пернатых друзей пытаются кормить отбросами с человеческого стола. Но птицы требуют к себе особого внимания.

Получив заботу в зимние дни, они летом будут защищать деревья и кустарники от паразитов. И круглый год радовать нас красивым оперением и веселым щебетаньем.

Угощаем белочек
Кроме того, в парке «Барыши» проживают несколько белок. Их можно кормить сырыми семенами подсолнуха, арбуза, тыквы, кусочками подсушенных яблок, груш и грибов. А также любыми видами орехов, кроме миндальных. Грецкие орехи лучше предлагать белкам в колотом виде. Если данный орех будет с целиковой скорлупой, а белка в данный момент не слишком голодна, она вряд ли будет возиться с тем, чтобы его разгрызть, а просто постарается закопать орех или оставит на месте. Поэтому, если человек непременно хочет увидеть, как белка ест его угощение, то его следует подготовить.

Елена Карасева

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика