|Вторник, Март 19, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Награждены победители конкурса “Была война… была Победа”

Награждены победители конкурса “Была война… была Победа” 


25.12.2020 г.

9may20-21calend (2)

15 декабря в Детско-юношеском центре состоялось награждение юных художников, чьи работы украсили страницы перекидного юбилейного календаря “Помним, славим, гордимся”.

Календарь был выпущен в честь 75-летия Великой Победы. Особенность его в том, что он охватывает период с мая 2020 года по апрель 2021-го, а страницы проиллюстрированы лучшими работами учеников образовательных учреждений и учреждений культуры Щербинки, посвященными Великой Отечественной войне.

Идея создания памятного календаря возникла в период проведения Рождественских чтений в январе 2020 года. В городском конкурсе изобразительного искусства “Была война… была Победа” приняли участие ученики школы №2122, Дворца культуры, Детско-юношеского центра и ДШИ им. А.В. Корнеева. 12 работ победителей и 6 работ участников конкурса вошли в календарь, который накануне Дня Победы получили все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Щербинке.
Спасибо вам, дорогие ребята, за участие в этом важном и нужном конкурсе. О войне говорить непросто, особенно детям. Спасибо педагогам и родителям, которые были рядом с вами и помогли вам осознать и почувствовать, насколько ужасна война, как горько терять близких людей, сколько сил было вложено в эту Победу, – обратилась к собравшимся директор ДЮЦа Елена Беляничева.

В церемонии награждения юных победителей приняли участие заместитель главы администрации Олег Дианов, начальник Управления развития социальной сферы Жанна Брагина, депутат Совета депутатов Анатолий Усачев. Подводя итоги года, организаторы мероприятия вручили юным художникам сразу три издания, выпущенные в Щербинке к 75-летию Великой Победы. Помимо вышеназванных календарей, каждый победитель конкурса получил Книгу Памяти г.о. Щербинка и календарь с фотографиями участников войны, проживающих в нашем городском округе. А также настольную игру для всей семьи “В Москву”.
На моем рисунке изображены бабушка и внучка, которые рассматривают семейный фотоальбом. Между ними возникает образ воина, который сохранился в семейных воспоминаниях. Незадолго до конкурса со мной произошла эта сцена. Мы ездили к бабушке, рассматривали старые фотографии, говорили об истории нашей семьи. Эту сцену я передала в своем рисунке, – рассказывает Алина Татаринова.
Я изобразил момент Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, когда советские воины бросают к стенам мавзолея флаги нацистской Германии. Здесь есть один флаг страны-союзницы, которая входила в коалицию с Германией, это Финляндия. А также флаг бандеровцев, которые воевали на Западной Украине на стороне фашистов. Считаю, что именно этот момент символизирует нашу Победу, – говорит Никита Худяев.

В завершение встречи Олег Дианов пожелал юным участникам знать войну только по картинкам и стремиться к тому, чтобы она никогда не повторилась:
Благодаря вашим рисункам сохраняется память о том, что именно наша страна одержала победу над фашизмом. К сожалению, западные пропагандистские организации занимаются тем, что искажают историю этой войны. Но вы, ребята, храните эти книги и календари и передайте вашим детям и внукам историческую правду.

Скачать календарь

Елена Карасева

ochevidets.info
Новости Щербинка

9may20-21calend (1)

9may20-21calend (3)

9may20-21calend (4)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика