|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Образование » Отступать некуда – позади Москва!

Отступать некуда – позади Москва! 

DSC_8374


В честь 71-ой годовщины начала контрнаступлений советских войск под Москвой во всех школах городского округа были проведены открытые уроки для учеников старших классов. Эти мероприятия были подготовлены сотрудниками централизованной библиотечной системы, которые стремились донести до современной молодежи подвиги их прадедов, чтобы школьники помнили, чтили память героев, не забывали о событии, которое имело важное историческое значение для нашей Родины.

Нам посчастливилось побывать на одном из таких мероприятий, на открытом уроке в школе № 1 городского округа Щербинка.

Отрадно, что в классе не было ни одного свободного места, что современные молодые люди, увлеченные компьютерами и новомодными гаджетами, еще интересуются и помнят о таких важных событиях, происходивших в нашей стране. Напряженные исторические факты события выводились на большой экран, для наглядности сказанного.

Начался урок с исторической справки тревожных событий прошедших лет, когда к сентябрю 1941 года фашисты успели пройти почти половину Советского Союза и подошли к Москве. Это были грозные, зловещие дни: с каждым днем усиливалась бомбежка столицы, налеты на Москву только усиливались, воздушные тревоги объявляли почти каждую ночь… Гитлер стремился не только сжечь Москву, но и истребить ее население. Москва была его главной стратегической целью. Операция по захвату столицы получила кодовое название – «Тайфун». Численное преимущество противников было очевидным.

В этот напряженный момент, на защиту столицы стала вся страна. Нашей задачей было отстоять Москву любой ценой, ведь с потерей столицы война была бы проиграна. В короткие сроки создались все условия для перехода советских войск в наступление.

Школьникам предложили вспомнить о людях, чей подвиг явился примером мужества, чести, отваги и беззаветной любви к своей Родине. Ребята по очереди называли великие имена смелого Виктора Талалихина, отважной Зои Космодемьянской, решительных Подольских курсантов, героев-панфиловцев…

Затем Анжелика Комарова, ведущая мероприятия, заведующая библиотеками округа, с особым чувством признательности и благодарности к героям Войны, рассказала о провале немецкого наступления на Москву. 5 декабря 1941 года – это переломный этап в Московской битве Великой Отечественной войне. Инициатива теперь перешла в руки Красной Армии. Наши войска стремительно прогнали фашистов по заснеженным дорогам Подмосковья прочь от Москвы. Моральный дух врага был сломлен.

Прославляя героев тыла и фронта, почитая их память, наше поколение обязано помнить — трагедия войны не должна повториться!

36 тысяч бойцов и командиров были награждены орденами и медалями. 110 воинам присвоили звание Героя Советского Союза. Высокими наградами удостоены командиры и командующие: Жуков, Рокоссовский, Панфилов.

После разгрома под Москвой фашисты уже не были так уверены в своих силах и боялись мужества советских войск.

В заключение мероприятия участники почтили память воинов, которые выстояли и победили, символически зажженной свечой и минутой молчания.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика