|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » За последние 5 лет надежность системы электроснабжения Москвы значительно повысилась

За последние 5 лет надежность системы электроснабжения Москвы значительно повысилась 

мэр Москвы Сергей Собянин


 

В столице ведется последовательная работа по повышению надежности электроснабжения. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра подземного коллектора подстанции «Первомайская» в Восточном округе Москвы.

— Коллекторное хозяйство Москвы одно из самых крупнейших в мире — около тысячи километров. И это большое хозяйство, конечно, требует постоянной модернизации, прокладки новой коммуникации. И одна из таких линий, веток коллекторов, проложена в районе подстанции «Первомайская», которая обеспечивает надежное снабжение электроэнергией востока города Москвы. В целом коллекторы дают совершенно другую надежность снабжения инженерных коммуникаций, и с точки зрения благоустройства города играют немалую роль, — сообщил Сергей Собянин.

Как отметил Сергей Собянин, строительство коллекторов позволяет проводить ремонт инженерных коммуникаций без причинения неудобств местным жителям. Нет необходимости вести раскопки в городе или перекрывать проезд для автомобилистов. Вся замена инженерных коммуникаций ведется в коллекторах. Это важная, хотя и дорогостоящая работа и по сути сопоставима со строительством столичной подземки.

Мэр Москвы осмотрел новый кабельный коллектор от подстанции «Первомайская», его строительство завершилось в конце прошлого года. Кабельный коллектор от подстанции «Первомайская» с пунктом диспетчера был построен в 2010-2015 годах. Он предназначен для передачи электрической мощности от подстанции «Первомайская» до конечных потребителей в районах Измайлово, Северное и Восточное Измайлово, Преображенский, Богородское и участка Северно-Восточной хорды. Протяженность коллектора превышает пять километров, из которых пять с половиной километров построено закрытым способом с помощью проходческого щита. Трасса коллектора проложена вдоль 16-й Парковой улицы до площади Соловецких Юнг и далее по Сиреневому бульвару до Щелковского шоссе и соединяется с коллектором «Щелковский».

В коллекторе работают пять электрощитовых и четыре автоматические насосные станции. Он оснащен инженерными системами, которые обеспечивают безопасную работу: рабочим и аварийным освещением, вентиляцией, системой автоматического контроля метана и охранно-пожарной сигнализацией.

 

Комментарии (1)

  1. Александр

    Доброго времени суток. Впечатлен прочитанным. Встречный вопрос: планируются ли работы по замене устаревших мощностей систем энергообеспечения территорий Новой Москвы, конкретно Щербинки? Особенно это касается частного сектора (микрорайон Новомосковский). Постоянные отключения электричества, броски напряжения приводящие к выходу из строя систем отопления и электробытовой техники. Обращения в Администрацию города Щербинки натыкаются на один всеобьемлющий ответ- в бюджете нет денег, старые системы не расчитаны на такую потребляемую мощность.

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика