|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » Собянин поручил активизировать уборку снега в Москве

Собянин поручил активизировать уборку снега в Москве 

мэр Москвы Сергей Собянин


Мэр Москвы Сергей Собянин призвал ускорить уборку улиц от снега. Такое поручение было дано комплексу городского хозяйства во время инспекции по уборке снега на столичных улицах.

— В Москве наконец наступила долгожданная зима. Город накрыла волна сильнейших снегопадов. За буквально три недели января выпало две трети годовых осадков. Несмотря на это дороги Москвы находятся в рабочем состоянии, общественный транспорт работает без каких-то серьезных перебоев. Я хочу поблагодарить коммунальщиков города, которые активно работают в эти дни в практически круглосуточном режиме. В январе уже вывезено около 8 миллионов кубометров снега. Тем не менее, ситуация продолжает оставаться сложной. В ближайшие дни будут продолжаться снегопады, поэтому и профессиональным городским службам и привлеченным организациям придется работать в таком же активном режиме, — сообщил Сергей Собянин.

На уборке снега в мегаполисе задействовано максимальное количество техники и сотрудников коммунальных служб. Город расчищают около 18 тысяч единиц снегоуборочных машин и более 60 тысяч рабочих.

Как отметил Сергей Собянин, за последние годы столичные власти серьезно укрепили инфраструктуру зимней уборки города. Утверждены новые регламенты вывоза снега и созданы специализированные учреждения «Автомобильные дороги» и «Жилищник». Увеличено число дворников и дорожных рабочих, построены дополнительные снегосплавные пункты в Москве. Закуплено более 18 тысяч единиц новой техники для уборки дорог и дворов. Парк спецтехники обновлен на 72 процента.

Сергей Собянин отметил, что у города есть резервы для повышения оперативности очистки города от снега. В условиях сильного снегопада более активно будет привлекаться техника строительных организаций и других сторонних фирм, отметил мэр Москвы. Сейчас в Москве используется более 18 тысяч единиц различной техники, также имеется 40 тысяч единиц средств малой механизации. Во время сильных снегопадов привлекается снегоуборочная техника сторонних организаций, с которыми заранее заключаются договоры. Снег вывозят на 56 стационарных и 145 мобильных снегосплавных пунктов.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика