|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » В Москве за 5 лет число особо тяжких преступлений сократилось на 4%

В Москве за 5 лет число особо тяжких преступлений сократилось на 4% 

мэр Москвы Сергей Собянин


Уровень преступности в Москве снизился по итогам прошлого года. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе расширенного заседания коллегии Главного управления МВД России по Москве.

 В результате в прошедшем году, Анатолий Иванович (начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин — прим. Агентства «Москва») уже говорил, что значительно снизилась преступность по таким наиболее серьезным направлениям, как разбои, грабежи, убийства. Кстати, если посмотрим статистику десятилетней давности, в 2015 г. количество убийств снизилось почти в четыре раза. Это на самом деле серьезный, большой результат и не в последнюю очередь заслуга городской полиции, городского управления внутренних дел, — сообщил Сергей Собянин.

Причинами снижения уровня преступности в Москве стало улучшение социально-экономической ситуации и профилактика преступности, а также ряд решений федерального законодательства, отметил Сергей Собянин.

Число погибших от рук преступников в Москве снизилось почти на 30 процентов за год. Об этом сообщил руководитель Главного Управления МВД России по Москве Анатолий Якунин.

В результате работы по противодействию социально-значимым составам преступлений произошло сокращение числа убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровья и квартирных краж. Количество преступлений, которые совершили иностранцы в Москве снизилось на 0,8 процентов по итогам прошлого года. В результате операции «Заслон-1», «Мигрант-розыск» раскрыто почти пять тысяч преступлений, задержано более 400 преступников в розыске.

Количество совершенных преступлений за последние пять лет снизилось по всем составам. Убийства – на 28,1 процент, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – на 23 процента, изнасилования – на 30,2 процента, разбойные нападения – на 21,3 процент и угоны на 46,1 процент. Также на 53,8 процента сократилось количество преступлений с применением взрывных устройств. Столичная полиция постоянно работает над повышением уровня общественного порядка и безопасности москвичей.

В полиции работают специальный отдел для противодействия этническим преступным группам и отделение по противодействию телефонным мошенникам. На 18-ти пешеходных зонах Москвы безопасность обеспечивает «туристическая полиция». Главные столичные магистрали оборудованы оборудованием для автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. В Москве также работает информационно-аналитическая система мониторинга криминогенной обстановки и общественной безопасности.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика