|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » Собянин: За 5 лет в Москве отреставрировано 614 памятников архитектуры

Собянин: За 5 лет в Москве отреставрировано 614 памятников архитектуры 


В Москве за последние пять лет коммунальные службы провели реставрацию более 600 памятников архитектуры. Данную информацию в ходе осмотра «Дома Мещерских», который является одним из памятников столичной архитектуры, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.  «Дом Мещерских», как стало известно, был отреставрирован, а также передан посольству Греции в Российской Федерации.

По словам Сергея Собянина работы по реставрации памятников истории и архитектуры Москвы – это затратное занятие, вдобавок столица сейчас находится в состоянии экономических сложностей. Но мэр Москвы уверен, что несмотря на эти трудности, работы по реставрации памятников не прекращаются. В конце 2016 года Сергей Собянин хочет заявить о том, что за этот год было отреставрировано 350 памятников.

— Многие из них будут уже закончены и приведены в надлежащее состояние. Общее количество памятников, которые находятся в ветхом состоянии, за последние годы уменьшилось вдвое, и мы продолжаем эту работу, возвращая историческое наследие Москве, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин

Помимо этого, он добавил, что у Правительства Москвы в приоритете находится задача не только о сохранении, но также повышении уровня культурного наследия столицы. Сергей Собянин отметил, что в этом заинтересованы не только власти города, но также различные частные организации, которые являются пользователями исторических зданий.

Если оперировать статистическими данными, то для начала стоит отметить, что, начиная с 2011 года и вплоть до 2015 года в столице прошли работы по реставрации 614 памятников. Только за один 2015 года было приведено в порядок 115 памятников архитектуры. За счет бюджета Москвы было отремонтировано 37 исторических объектов таких, как Геликон-опера, главный вход в парк имени Горького и Дом культуры имени Русакова. 23 объекта были подвержены работам по реставрации за счет бюджета федеральных органов исполнительной власти. Остальные 55 объектов были отреставрированы за деньги частных инвесторов.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика