|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » Фестиваль «Цветочный джем» охватит 42 городские площадки столицы

Фестиваль «Цветочный джем» охватит 42 городские площадки столицы 


12:53 18.07.2017 

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: архив

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: архив

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Цветочный джем». Об этом он рассказал на заседании президиума Правительства Москвы.

— Фестиваль будет проходить на 42 площадках, будет участвовать 39 российских регионов, около 20 зарубежных представителей, — рассказал Сергей Собянин.

Как отметил Сергей Собянин, пройдут российские и международные конкурсы.

Отметим, что фестиваль пройдет в Москве с 20 июля по 6 августа, это главный летний праздник города, сообщает сайт газеты «Новые округа».

Гостям представят цветочные композиции, интересные сорта мороженого, варенья и других десертов, концерты, представления и мастер-классы.

На площадках «Московского лета» появятся композиции из растений – работы от профессионалов ландшафтной архитектуры — финалистов Открытого международного конкурса городского растительного дизайна и флористики. Участие приняли 15 стан мира и 13 российских регионов. Победителей выберут в трех номинациях.  6,5 миллионов рублей составил призовой фонд, сформированный в том числе благодаря спонсорским средствам. Международное жюри из 16 экспертов оценит конкурсантов.

Впервые в рамках фестивалей цикла «Московские сезоны» будут проведены сразу четыре конкурса. 22 кондитера из 22 российских регионов будут соревноваться, кто создаст лучший рецепт  «Москва», участие примут и известные кондитерские фабрики: «Бабаевский», «Красный Октябрь», «РотФронт». Жюри выберет пять финалистов. Дегустацию устроят на площадках фестиваля. За счет спонсорских средств сформирован призовой фонд в один миллион рублей. Дизайнеры будут разрабатывать к конфете «Москва» упаковку – заявлены 33 дизайнера из 15 российских регионов, которые посоревнуются за 500 тысяч рублей, сформированные в призовом фонде спонсорскими средствами. Будут поощрительные призы в номинациях «За смелость». «Оригинальная упаковка», «Зрительские симпатии» и « Верность традициям».

Кстати, продажа заветной конфеты запланирована на День города, это одна из главных целей фестиваля.

Также в рамках фестиваля пройдут конкурс для флористов-любителей и конкурс международного уровня по флористике и городскому растительному дизайну.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика