|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » На станции метро «Мичуринский проспект» завершено сооружение основных конструкций

На станции метро «Мичуринский проспект» завершено сооружение основных конструкций 


12:07  24.07.2017 

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: архив

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: архив

 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство станции метрополитена «Мичуринский проспект» на Калининско-Солнцеской линии на финальной стадии.

— Мы вступаем в завершающую стадию строительства самой длинной ветки метро в Москве, 25 километров. Первую часть мы закончили: от «Делового центра» до «Раменок», она запущена и работает,  – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Вторая часть проекта от «Раменок» до «Рассказовки», в том числе «Солнцево» и «Новопеределкино» находится сейчас на завершающей стадии. К концу года линия должна быть готова и в начале следующего года открыта для пассажиров.

По словам Сергея Собянина, как минимум на год больше времени должно было занять возведение такой линии метро, но строители стараются завершить этот проект быстрее. Так, например,  на две трети уже построена станция «Мичуринский проспект», рабочие приступили к отделке, сообщает сайт газеты «Новые округа».

Отметим, что станция «Мичуринский проспект» на Калиниско-Солнцевской линии метро проходит вдоль Мичуринского проспекта на пересечении с улицей Удалова. Станция «Мичуринский проспект» будет представлять с одноименной станцией Третьего пересадочного контура метро пересадочный узел. 23 тысячи человек составляет ожидаемый здесь поток пассажиров в период час-пика.

В связи с перепадом высот у западной стороны проспекта эту станцию сделают полуподземной. Подобный рельеф дал возможность витражные проемы на всю высоту  на части западной путевой стены станции. На западной стороне станции разместят смотровую площадку, представляющую собой панорамный балкон. Площадку соединят с парком в долине реки Очаковки пешеходными дорожками.

Всего в период за 2011-2017 года построили 101 километр новых линий, 55 станций, один вестибюль, а также шесть электродепо Московского метрополитена и МЦК.

Отметим, что поэтапно происходит строительство  Солнцевского радиуса Калинско-Солнцевской линии, составляющей 26 километров и 12 станций.

Первый участок от «Делового центра» до «Парка победы» ввели в эксплуатацию в начале 2014 года. Второй («Парк Победы» – «Раменки» завершили в декабре прошлого года и открыли в марте этого года для пассажиров. Третий участок «Раменки» – «Рассказовка» (с электродепо) на завершающем этапе строительства.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика