|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » Собянин: в Москве будет отреставрирован Дом Наркомфина

Собянин: в Москве будет отреставрирован Дом Наркомфина 


 12:23 07.08.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реставрации Дома Наркомфина

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реставрации Дома Наркомфина

Мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая реставрационные работы, рассказал, что дом Наркомфина отреставрируют в течение двух лет.

-Мы надеемся, что в итоге Дом Наркомфина обретет вторую жизнь, которая будет даже лучше, чем первая,  – заявил мэр Москвы  Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, была угроза потерять памятник из-за плохого технического состояния. Но появился единый собственник, начались реставрационные работы. Предстоит весьма большой объем работы.

В прошлом году появилась возможность начать комплексную реставрацию объекта в Москве. Был разработан проект, который основан на научных исследованиях. В июле текущего года стартовала реализация этого проекта.

Сейчас идет демонтаж поздних надстроек и пристроек к объекту. Запланирован демонтаж хозяйственных пристроек в коммунальном корпусе и надстроенного мансардного этажа. Сообщает сайт газеты «Новые округа».

Дом Наркомфина  известный объект конструктивизма не только в столице, но и во всем мире, по мнению мэра.

Раскроют от поздних построек часть первого этажа жилого корпуса  — авторы задумывали ее в качестве свободного пространства с сеткой колонн-опор. Таким образом, Дому будет возвращен один из главных признаков – композиция «Дом-корабль». Вернут историческую планировку первого этажа, в том числе вестибюльную группу, галерею, лестницу,

Отреставрируют и воссоздадут  элементы фасадов по историческим аналогам: оригинальные приямки со световыми фонарями для освещения подвальных помещений в жилом и коммунальном корпусах, витраж коммунального корпуса, дверные и оконные блоки, цветочницы в жилом корпусе, элементы инженерных коммуникаций, ограждения балконов,  винтовая лестница на кровле, ограждения балконов и кровли.

На всю высоту сооружения построят лифтовую шахту на западном фасаде в жилом корпусе на месте разбираемой поздней пристройки. Использоваться будут современные несгораемые конструкции  в объеме исторической трубы котельной. Исходя из  конструктивных решений будет отреставрирован и оставлен без изменений  несущий железобетонный каркас дома.

Восстановят и планировку в коммунальном корпусе – двухсветные пространства залов, которые освещаются стеклянной стеной-экраном, исторический объем лестницы, сетка несущих колонн.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика