|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » В столице после благоустройства открыли историческую Сретенку

В столице после благоустройства открыли историческую Сретенку 


12:16 21.08.2017 

Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков осмотрели итоги работ на улице Сретенка. Фото: Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков осмотрели итоги работ на улице Сретенка. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что общественный транспорт по улице Сретенка будет курсировать в двух направлениях.

— Количество пассажиров, которые будет ехать в центр, увеличится в четыре раза — с 12 тысяч до 45 тысяч, — рассказал мэр Москвы  Сергей Собянин.

Как отметил Сергей Собянин, преображены улица, фасады домов, дворы, освещение. Для автомобилистов сохранены две полосы движения, поэтому скорость движения не станет хуже. Кроме того, введут двустороннее движение для автобусов, сообщает сайт газеты «Новые округа».

Программа «Моя улица» в Москве завершается, и, по словам Сергей Собянина, благоустройство осуществляется в наилучшее время.

Ранее в Сретенском монастыре открыли новый храм, а сама улица получила второе рождение.

Как уверяет  Сергей Собянин, город почти каждый день избавляют от строительных лесов, ограничений. Исторические улицы, по словам мэра Москвы, выглядят уже по-новому: раскрываются фасады, возвращается исторический облик.

Во время работ на проезжей части улицы под слоем асфальта нашли историческое мощение базальтовой брусчаткой времен первой трети 20-го века, которое было перенесено на тротуар.

Предполагается, что время следования пассажиров в пути сократится за счет организованной выделенной полосы под общественный транспорт на участке длиной 400 метров от Пушкарева переулка до Малой Сухаревской площади.

Сейчас по улице Сретенка маршрут м9 (от метро «Китай-город» до метро «Владыкино») ходит в одном направлении, как и ночной маршрут Н6 (от метро «Китай-город» до Медведково). С этой осени маршруты будут следовать в двух направлениях:  в центр, из центра. Также через Сретенку пройдет магистральный маршрут, который свяжет улицу и проспект Мира с Кремлевским кольцом, Кутузовским проспектом, Новым Арбатом.

Отметим, что Сретенка проходит  вдоль границы Мещанского и Красносельского районов и соединяет Бульварное и Садовое кольца. В конце 14 века здесь основали Сретенский монастырь, в честь чего в начале 16 века улицу называли Усретенской, а позднее, в 17 веке, Сретенкой. Продолжительное время Сретенку считали главной московской улицей, пока ее не сменила в 18 веке Тверская.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика