|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » За 6 лет в Москве создано 127 центров «Мои документы»

За 6 лет в Москве создано 127 центров «Мои документы» 


 11:59 22.08.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарственное письмо начальнику отдела инициирования и аналитики обратной связи МФЦ Алене Лавриной Фото: Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарственное письмо начальнику отдела инициирования и аналитики обратной связи МФЦ Алене Лавриной
Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил благодарственные письмами отличившихся сотрудников центра государственных услуг «Мои документы». Церемонию награждения приурочили к шестилетию со дня создания многофункциональных центров в Москве.

— Позвольте вас, а также ваших коллег по МФЦ поздравить с годовщиной организации этой службы. Годовщина скромная — всего шесть лет, — обратился Сергей Собянин.

Как отметил Сергей Собянин, горожане знают про МФЦ, 90% жителей Москвы уверены, что служба работает на «хорошо» и «отлично».

22 августа 2011 года открылся в Москве первый современный МФЦ. Сейчас в столице уже 127 центров, обслуживающих 125 районов Москвы и Троицкого и Новомосковского административных округов. Порядка семи тысяч сотрудников заняты в центрах. Свыше 80 процентов из них – жители Москвы, сообщает сайт газеты «Новые округа».

Мэр Москвы поблагодарил работников за ежедневную душевную работу на благо Москвы и жителей, за помощь горожанам.

Отметим, что Москва – единственный город в мире, в котором центры государственных услуг функционируют с 8:00 до 20:00 каждый день. Предоставляется свыше 170 услуг для 16 городских и девяти федеральных органов власти. Более 25 миллиона услуг было оказано только за прошлый год. Более 70 тысяч человек посещают центры ежедневно. Три минуты – среднее время ожидания, это самые быстрые очереди по государственным услугам в мире  — так, например, в Хельсинки в среднем ждут пять минут, в Мадриде – 5,5 минут. Посетителю предлагают бесплатный кофе, если время ожидания превысит норму в 15 минут.

За четыре года, по данным исследованию PWC, столицы  вошла в Топ-3 мировых лидеров по показателям развития центров государственных слуг:  комфорт, доступность, управление очередями. Город  — лидер по установлению диалога с клиентами.

Во всех центрах сотрудники могут «одним пакетом» оформить документы на новорожденного, для многодетных семей, при вступлении в права наследства или при смене фамилии.

В этом году запущены пилотные проекты, пока что доступные в нескольких центрах, в том числе  услуги военного комиссариата,  оформление и замена водительских удостоверений и многое другое.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика