|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » Сергей Собянин открыл сезон велопроката в Москве

Сергей Собянин открыл сезон велопроката в Москве 


Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил шестой сезон проката велосипедов в столице.

Как сообщили на сайте газеты «Новые округа», заявление было сделано в ходе посещения городской станции проката велосипедов №212 в Москве, в районе Хамовники.

— С каждым годом все больше и больше жителей Москвы пользуются велосипедами, в том числе велопрокатом. В прошлом году прокат перевалил за два миллиона сессий, в этом году, надеюсь, достигнем трех миллионов, — поделился Сергей Собянин.

Ранее стало известно, что в новом сезоне в Москве будут работать 430 станций велопроката, в прошлом году таких точек было 380.

Сергей Собянин пожелал всем велосипедистам успехов в новом сезоне и поздравил всех собравшихся с его открытием.

В 2018 году велопрокат пришел в районы Таганский, Басманный, Лефортово и Южнопортовый. Станции велопроката установлены рядом с выходами из метро и МЦК, а также на территории арт-кластеров Artplay и Винзавод, рядом с парками и зонами отдыха. Дополнительные станции велопроката также установлены рядом с «Москва-Сити». Кроме того, после завершения реконструкции в 2017 году велопрокат вернулся на Садовое кольцо,1-ю Тверскую-Ямскую улицу,  Краснопресненскую, Пречистенскую, Смоленскую и Ростовскую набережные, Волхонку и Пречистенку.

С каждым годом – по мере расширения сети станций – велопрокат набирает всё большую популярность среди москвичей и гостей столицы. 

За 2017 год пользователи совершили 2,4 миллионов поездок (в полтора раза больше чем в 2016 году) и проехали 7 млн. км. Среднее время поездки составило 21 минуту. Более 40% москвичей пользуются велопрокатом с транспортными целями, при этом они совершают 80% всех поездок.

 Более 65% поездок совершаются в будние дни. Самые популярные часы для велопроката – с 18:00 до 22:00. Преобладают поездки по бульварам, вдоль городских магистралей и набережных.

В среднем за сезон на один велосипед приходится 4,2 проката в сутки. В пиковые дни в минувшем году количество прокатов достигало девяти.

Самым активным пользователем проката является москвич Виталий Леванин, который за три года совершил 5 866 поездок. 26 апреля Сергей Собянин вручил ему годовой абонемент на все виды общественного транспорта города Москвы.

Ожидается, что в этом году количество поездок пользователей системы городского велопроката вырастет на треть по сравнению с сезоном предыдущего и достигнет 3,2 миллионов.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика