|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Спорт » Самбо станет олимпийским видом спорта

Самбо станет олимпийским видом спорта 

Самбо станет олимпийским видом спорта. Фото: архив


Самбо станет олимпийским видом спорта. Фото: архив

Борьба самбо вошла в список олимпийских видов спорта. Об этом рассказал во время пресс-конференции в Москве президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Он отметил, что впервые признание получил отечественный вид спорта.

Василий Шестаков подчеркнул, что на развитие российского вида борьбы ежегодно будет выделяться финансирование от Международного олимпийского комитета.

На сайте газеты «Новые округа» отметили, что самбо пользуется популярностью в спортивных секциях Алтайского, Краснодарского, Пермского, Приморского краев.

Этот вид борьбы появилось в Москве в 1923 году. В клубе «Динамо» преподавали различные виды самозащиты, включая бокс и дзюдо. Самбо изначально называли «борьба вольного стиля», и в 1938 году эта спортивная дисциплина получила привычное наименование. Тренировки проходили только для спецподразделений, жители Москвы их посещать не могли.

В самбо вошли элементы национальных единоборств: кулачного боя, русской, грузинской, татарской, армянской, казахской, узбекской борьбы; финско-французской, вольно-американской, английской борьбы ланкаширского и кемберлендского стилей, швейцарской, японского дзюдо и сумо и других видов единоборств.

В первой половине XX века самбо получило развитие. Советское государство поощряло популяризацию спорта и единоборств. Московский тренер Виктор Спиридонов открыл специфическую прикладную дисциплину. В дальнейшем она превратиться в самбо.

Для советских спортсменов этот вид борьбы стал известен намного позднее. Самбо использовали для развития физической выносливости человека.

Василий Шеставков дополнил, что признание этого вида борьбы на международном уровне открывает для ФИАС большое количество новых возможностей.

— Во-первых, мы сможем стать членами Ассоциации признанных международных федераций. Мы уже практически полноправная федерация, которую признали. Международная федерация самбо получает статус наблюдателя на встречах исполкома Московского олимпийского комитета с федерациями летних олимпийских видов спорта. Кроме того, ФИАС получает право на ежегодное финансирование со стороны МОК, – рассказал Василий Шестаков.

На данный момент самбо очень популярно среди взрослых и детей.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика