|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Строительство » В «новой Москве» могут появиться четыре новых индустриальных парка

В «новой Москве» могут появиться четыре новых индустриальных парка 

97_24_972420_1354587488


Власти Москвы планируют построить на территории «новой Москвы» несколько индустриальных парков, пока под эти цели рассматриваются четыре площадки, заявил РИА «Новости» руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Алексей Комиссаров.

«В новой Москве рассматриваем около четырех площадок под создание индустриальных парков. Пока они в предварительных планах и никак не закреплены документально. У нас задача по созданию одного индустриального парка в городе в два года, и создаваться они будут по мере заполнения», — пояснил Комиссаров. Один из парков может появиться в районе поселка Киевский.

Помимо строительства новых индустриальных парков, столичные власти намерены поддерживать и уже действующие объекты. Так, в конце декабря пройдут выборы управляющих компаний для действующих парков, а до конца 2012 года или в начале 2013 года в Мосгордуму будет внесен законопроект, предусматривающий льготы для них.

Напомним, что вместо правительственного центра, вопрос переезда которого повис в воздухе, магнитом деловой активности «новой Москвы» призваны стать технопарки и торгово-складские комплексы, которые должны появиться вместо рынков. Сконцентрировать девелоперскую активность планируется вокруг 12 будущих деловых и социальных кластеров, или «точек роста», с рабочими местами, жильем и рекреационными зонами. В «новой Москве» ждут 1,5-1,8 миллиона новых жителей, для которых планируется создать до 2 миллионов рабочих мест: первые «точки роста» уже сформировались в так называемом ближнем поясе.

Представленная в ноябре концепция развития новых территорий ляжет в основу нового Генплана столицы, который должен появиться до конца 2014 года. Ближайшие два года застройщики и чиновники будут руководствоваться территориальными схемами «новой Москвы», разработать которые должен столичный стройкомплекс. Апрельский план, который мэр представил тогда еще президенту Дмитрию Медведеву, предполагал, что присоединенные территории разделятся на три зоны и шесть кластеров — административно-деловой, финансово-деловой, университетский, медицинский, рекреационно-туристический и кластер исследований и инноваций.

Источник: http://newsmsk.com

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика