|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Здоровье » Мойте руки чаще!

Мойте руки чаще! 


15.10.2020  13:01

chem-lechit-prostudu-pri-grudnom-vskarmlivanii-lekarstva-kormyashhej-mame-ot-orvi5c5aecc60b545

15 октября отмечается Всемирный день мытья рук. Пожалуй, никогда чистые руки не были так актуальны и важны, как сейчас. С тех пор как COVID-19 атаковал земной шар, одним из основных правил безопасности стало мытье рук. А эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения отметили, что проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе.

Чистые руки являются одним из главных залогов здоровья уже много-много лет. С самого детства мы слышим, что через грязные руки в наш организм попадают возбудители многих страшных заболеваний. И далее на протяжении всей жизни стараемся четко следовать правилу чистых рук.

15 октября Детский фонд ООН официально объявил Всемирным днем мытья рук. Впервые его отметили в 2008 году. Тогда более 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом в более чем 70 странах.

Врачи всего мира обращают внимание человечества на то, как важно мыть руки. Ведь если этого не делать, в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, дифтерия, конъюнктивит, грипп и ОРВИ. «Грязные руки» являются одной из главных причин высокой детской смертности в Азии и Африке. По данным ЮНИСЕФ, ежедневно только от диареи, которую еще называют «болезнью грязных рук», умирают пять тысяч детей. И половины этих смертей можно было избежать, если бы они тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета. Нельзя забывать, что простая гигиеническая процедура спасает тысячи жизней ежедневно. К тому же, она делает нашу жизнь более комфортной и приятной.

Как правило, во Всемирный день мытья рук проводятся масштабные акции, в которых привлекают внимание общественности к самой простой, но очень важной гигиенической процедуре. Во многих странах устраиваются флешмобы и челенджи, где люди один за другим демонстрируют мытье рук, а также распространяются листовки, как их правильно мыть.

Роспотребнадзор рекомендует при мытье рук обязательно использовать мыло и теплую проточную воду. Растирать руки под водой нужно не менее 30 секунд. А затем просушить руки полотенцем. Желательно, чтобы полотенце было бумажным. Мыть руки обязательно перед приготовлением и приемом пищи, одеванием контактных линз, нанесением макияжа, прикосновениям к ранам на коже. Также руки нужно мыть после уборки или работы по дому и в саду, кашля, чихания, рвоты, контакта с любыми домашними животными, пребывания в общественных местах, посещения туалета, занятий спортом и работы за компьютером и другой оргтехникой.

В России Всемирный день мытья рук пока не получил столь широкого распространения. Тем не менее, вспомнив об этом дне, родителям будет нелишне рассказать своим детям о причинах его возникновения, почему необходимо мыть руки, и лишний раз показать это на собственном примере.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика