|Понедельник, Январь 30, 2023
Вы здесь Home » Вопрос-ответ » Вопрос/ответ: оплатаза вывоз мусора

Вопрос/ответ: оплатаза вывоз мусора 

25.09.2022

Прошу дать разъяснения, откуда взялось 42 кв. метра в частном доме на улице Комсомольской при формировании квитанции на оплату мусора и света? Кто и на каких основаниях это рассчитывает и куда обращаться, если есть непонимание по сумме оплаты ТКО?

ОТВЕТ: По информации Государственного унитарного предприятия города Москвы «Экотехпром», среднегодовые нормативы накопления ТКО, образующихся на территории города Москвы, утверждены распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы от 29.09.2021 №01-01-14-194/21 «О внесении изменений в распоряжение Департамента от 27.11.2019 №01-01-14-513/19». Расчетной единицей, в отношении которой применяется норматив накопления ТКО для домовладений на территории города Москвы, является 1 м2 площади жилого помещения, независимо от количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан.

Приказом Департамента экономической политики города Москвы от 09.11.2021 №170-ТР на территории города Москвы утвержден единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на 2022 год и составляет 839,23 руб. за м3. Расчет размера платы в отношении ТКО, накопленных жителями многоквартирных домов и иных жилых домов (в том числе коммунальных квартир и индивидуальных жилых строений (далее – ИЖС)), за коммунальную услугу по обращению с ТКО формируется в соответствии с п.6 порядка расчета платы за услугу по обращению с ТКО утверждённого Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2020 №1812-ПП (Порядок расчета платы) с учетом положений п.2.2 Порядка расчета платы, исходя из 1/12 норматива накопления ТКО в период с января по декабрь отчетного года, исходя из фактического суммарного объема ТКО за год, накопленных в местах накопления отходов.

Пунктом 6 Порядка расчета платы предусмотрено, что для жителей ИЖС для расчета платы за услугу по обращению с ТКО применяется площадь в соответствии со стандартом нормативной площади жилого помещения по ст.2 Закона г. Москвы от 01.11.2006 №54 «О стандартах г. Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а именно:
– для одиноко проживающего гражданина в индивидуальном жилом доме ежемесячно должен рассчитываться исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения, равной 33 м2;
– для семьи, состоящей из двух человек, ежемесячно должен рассчитываться исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения, равной 42 м2;
– для семьи, состоящей из трех и более человек, ежемесячно должен рассчитываться исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения, равной 18 м2 на каждого члена семьи.

При отсутствии документально подтвержденных сведений о количестве проживающих в ИЖС применяется стандарт нормативной площади жилого помещения в соответствии с п.2 ст.2 Закона г. Москвы от 01.11.2006 №54, а именно 42 м2 общей площади жилого помещения.

Для перерасчета следует обращаться с заявлением и пакетом документов (копия свидетельства о регистрации права или выписка из ЕГРН и копия справки/выписки о составе семьи или из домовой книги) в Территориальный отдел оператора комплексной услуги по ТиНАО г. Москвы ООО «ГК СЭТ» по адресу: г. Москва, п. Сосенское, д. Сосенки, ЖК «Дубровка», ул. Ореховая, д.2, к.1, кв.6, телефон +7-495-003-00-27 (доб. 248) – для заказа пропуска.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Комментарии (1)

  1. Alexx

    Интересно — для тех, кого переселили например за неуплату ЖКХ в норму 6 квадратных метров на человека, мусор тоже считают исходя из 33 метров?

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика