|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » Сергей Собянин: Коммунальные услуги Москвы не будут выше инфляции

Сергей Собянин: Коммунальные услуги Москвы не будут выше инфляции 

a2105c6ced682959db2558bbb1ceb27f


С 1 ноября в Москве на семь процентов будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом на заседании Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.
«На протяжении последних трёх лет Правительство Москвы проводит взвешенную тарифную политику, направленную на сдерживание роста тарифов для населения. В текущем году у нас самый низкий уровень повышения тарифов за последние годы. Они вырастут на семь процентов с 1 ноября на основной территории города. Причём это происходит на фоне роста заработных плат москвичей — по итогам первого полугодия, мы видим цифру свыше 11 процентов», — отметил Максим Решетников.
Он добавил, что в прошлом году по инициативе Президента России Владимира Путина были внесены изменения в жилищный кодекс, что позволило создать новый механизм защиты населения от роста тарифов. Этому способствует установление предельного индекса изменения коммунальной платы.
«Сегодня предлагается установить такие предельные индексы: с 1 ноября 2014 года для территории „старой“ Москвы 6,5 процента, а для присоединённых территорий — 3,5 процента с 1 июля. Разница в размерах индексации на старых территориях и на присоединённых территориях объясняется тем, что и сам уровень тарифов, и индексация тарифов на этих территориях разные», — доложил Максим Решетников.
Руководитель департамента уточнил, что в ТиНАО всегда существовали завышенные тарифы, поэтому в настоящее время их рост ограничен. В свою очередь Сергей Собянин подтвердил, что в данный момент речь идёт о постепенном выравнивании тарифов на присоединённых территориях и в пределах старых границ Москвы.
«Сегодня предлагается установить не просто индексы на минимально возможном уровне, но и в качестве дополнительных гарантий для москвичей чётко обозначить пределы из возможного отклонения», — добавил Максим Решетников.
Он уточнил, что итоговый платёж конкретного домохозяйства за коммунальные услуги зависит не только от размера тарифов, но и от наличия или отсутствия приборов учёта, что и приводит к небольшим отклонениям роста платежа от средней величины индекса тарифа.
«Для территории основной Москвы предельно допустимое отклонение составит 3,2 процента, а для территорий Троицкого и Новомосковского округов — 1,7 процента. Выше этих значений платёж вырасти уже не может», — заявил руководитель Департамента.
Максим Решетников также сообщил, что  властям необходимо проводить встречи с населением, чтобы разъяснять им вопросы, связанные с повышением тарифов. Мэр Москвы поручил провести разъяснения об исчислении платежей, новых тарифах и индексах повышения платежей среди населения.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика